Расширенная гарантия на шины

В авто добавят нейросеть от Сбера

В системы автомобилей активно добавляют нейросети. Как говорят производители, это повышает безопасность и комфорт управления авто. Дошла очередь и до отечественных автомобилей. В них хотят внедрить мультимодальную систему от Сбера. На первых этапах доступ будет по приглашению.

По словам вице-президента Андрея Белевцева, русскоязычная версия готова для установки в авто. У неё есть всё необходимое: голосовой интерфейс, возможность управлять определёнными функциями, находить ответы на вопросы автовладельца, поиск сервисных центров, планирование маршрутов и многое другое. Система позволит получать актуальную информацию о дорожной обстановке, сможет оценить состояние водителя, предупредить о возможной аварийной ситуации и напомнить о соблюдении скоростного режима. Это станет возможным благодаря тому, что ИИ способен обучаться и подстраиваться под индивидуальные особенности владельца.

Тестовый запуск GigaChat состоялся весной 2023 года, а желающие смогли оценить функционал с сентября, когда бот запустили в Telegram. В настоящее время доступны два языка: русский, английский. AI российского производства может писать код и тексты, общаться, рисовать картинки.

Заявили о внедрении ИИ в авто в ближайшее время многие автоконцерны: Volkswagen, Peugeot, Mercedes-Benz и General Motors.